Veganes Trifle: Sündhaft lecker mit Schattenmorellen

Foto des Autors
Autor: Helga Weber
Veröffentlicht:

Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen

Ach, die Weihnachtszeit! Gibt es etwas Schöneres als den Duft von frisch gebackenen Keksen und Lebkuchen, der durchs Haus zieht? Ich liebe ja diese Zeit, in der man sich einfach mal was gönnen darf. Und wisst ihr was? Dieses Vegane Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen ist nicht nur super einfach, sondern auch ein echter Hingucker auf jeder Festtagstafel.

Ich erinnere mich noch gut an meine Kindheit, als meine Oma immer riesige Lebkuchenherzen gebacken hat. Der Geschmack von Anis und Zimt… einfach unvergesslich! Und genau dieses Gefühl von Geborgenheit und Festlichkeit wollte ich in diesem Trifle einfangen. Aber eben vegan, weil’s einfach besser für alle ist, oder? Und glaubt mir, dieses Dessert schmeckt so unglaublich lecker, da merkt keiner, dass es ohne tierische Produkte auskommt. Saftige Schattenmorellen, würziger Lebkuchen, cremige Sahne – eine himmlische Kombination, versprochen!

Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen - detail 1

Warum Sie dieses Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen lieben werden

Mal ehrlich, wer mag keine guten Gründe, ein neues Dessert zu lieben? Hier sind meine Top-Argumente für dieses Trifle:

Schnell und Einfach Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen

Keine Zeit für stundenlanges Backen? Kein Problem! Dieses Trifle ist ratzfatz fertig. Perfekt, wenn’s mal schnell gehen muss!

Ein Festliches Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen

Lebkuchen und Kirschen schreien ja förmlich nach Weihnachten, oder? Hol dir die Festtagsstimmung auf den Tisch!

Das perfekte Vegane Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen für Gäste

Beeindruck deine Freunde und Familie mit diesem leckeren und einfachen Dessert. Vegan, aber trotzdem ein Knaller!

Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen: Die Zutaten

Okay, los geht’s! Für unser mega-leckeres Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen brauchen wir:

  • 100g vegane Lebkuchen (am besten die klassischen, nicht gefüllten!)
  • 200g Schattenmorellen (entsteint und gut abgetropft!)
  • 300g Soja-Schlagsahne (muss eiskalt sein, sonst wird’s nix!)
  • 2 Päckchen veganen Sahnesteif
  • 2 TL Vanillezucker (selbstgemacht ist natürlich am besten!)
  • ¾ TL Lebkuchengewürz (riecht das nicht schon nach Weihnachten?)
  • 4 EL Mandelblättchen
  • Zimt (zum Drüberstreuen, nach Gefühl!)

So bereiten Sie Ihr Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen zu

Jetzt kommt der spaßige Teil: Das Schichten! Keine Angst, das ist wirklich kinderleicht. Versprochen! Und das Ergebnis? Ein Träumchen! Aber genug geredet, los geht’s!

Lebkuchen und Schattenmorellen für das Vegane Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen vorbereiten

Als erstes schnappst du dir die Lebkuchen und zerkleinerst sie in mundgerechte Stücke. Die kommen dann in deine Gläser. Ich nehme dafür gerne so hohe Dessertgläser, das sieht einfach schicker aus. Dann die Schattenmorellen drüber verteilen, schön gleichmäßig. Und jetzt kommt der Trick: Beträufle die Lebkuchen und Kirschen mit dem aufgefangenen Kirschsaft! So werden die Lebkuchen schön saftig.

Vegane Sahne für das Vegane Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen aufschlagen

Jetzt wird’s cremig! Die eiskalte Soja-Schlagsahne in eine Schüssel geben. Dann den veganen Sahnesteif und den Vanillezucker dazu. Und jetzt mit dem Mixer ran, bis die Sahne schön steif ist. Nicht zu lange mixen, sonst wird’s Butter! Zum Schluss noch das Lebkuchengewürz unterrühren. Mmmmh, riecht das gut!

Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen schichten und dekorieren

Die steife vegane Sahne vorsichtig auf die Kirschen und Lebkuchen geben. Schön verteilen, so dass alles bedeckt ist. Zum Schluss noch die Mandelblättchen drüber streuen und mit Zimt bestäuben. Und fertig ist dein Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen! Aber Achtung: Jetzt muss das Trifle noch für mindestens eine Stunde in den Kühlschrank, damit alles schön durchziehen kann. Aber das Warten lohnt sich, trust me!

Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen - detail 2

Tipps für das perfekte Vegane Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen

Ein paar kleine Tricks machen den Unterschied, glaub mir! Hier sind meine Geheimnisse für ein Trifle, das alle umhaut:

Die richtige Wahl der Lebkuchen für Ihr Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen

Nicht jeder Lebkuchen ist gleich! Ich nehme am liebsten die ganz normalen, braunen Lebkuchen ohne Füllung. Die sind schön würzig und nicht zu süß. Aber hey, wenn du’s lieber schokoladig magst, kannst du natürlich auch Schoko-Lebkuchen nehmen. Hauptsache, sie sind vegan!

Jetzt pinnen und für später merken
Pin This

Schattenmorellen optimal vorbereiten für Ihr Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen

Ganz wichtig: Die Schattenmorellen müssen gut abgetropft sein! Sonst wird das Trifle zu matschig. Und den Saft bloß nicht wegschütten! Der ist Gold wert, um die Lebkuchen schön saftig zu machen. Kleiner Tipp: Den Saft vorher durch ein Sieb geben, falls noch Kerne drin sind. Will ja keiner draufbeißen, oder?

Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen Variationen

Okay, du bist ein bisschen experimentierfreudig? Super! Dieses Trifle ist nämlich total wandelbar. Hier ein paar Ideen, wie du’s noch ein bisschen aufpeppen kannst:

Andere Früchte in Ihrem Veganen Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen

Schattenmorellen sind nicht so dein Ding? Kein Problem! Himbeeren oder Cranberries passen auch super dazu! Die geben dem Trifle eine schöne säuerliche Note. Oder wie wär’s mit Mandarinen? Das bringt noch mehr Weihnachtsstimmung!

Gewürz-Variationen für Ihr Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen

Du liebst es würzig? Dann probier doch mal, einen Hauch Kardamom oder Muskatnuss in die Sahne zu geben! Das gibt dem Trifle eine ganz besondere Note. Oder eine Prise Zimt mehr? Erlaubt ist, was schmeckt!

Aufbewahrung Ihres Veganen Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen

Du hast was übrig gelassen? Respekt! Aber kein Problem, das Vegane Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen hält sich gut im Kühlschrank. Am besten deckst du die Gläser ab, dann bleibt die Sahne schön frisch. Ich würde sagen, so 2-3 Tage kannst du es ohne Bedenken genießen. Aber mal ehrlich, so lange hält’s bei uns eh nie!

Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen FAQ

Klar, beim Backen hat man immer so ein paar Fragen, oder? Hier sind die Antworten auf die häufigsten Fragen zu meinem Veganen Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen:

Kann ich das Vegane Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen vorbereiten?

Aber hallo! Das ist ja das Schöne an dem Trifle: Du kannst es super vorbereiten! Mach es einfach ein paar Stunden vorher fertig und stell es in den Kühlschrank. Dann hat alles genug Zeit, um durchzuziehen. Perfekt, wenn du Besuch erwartest!

Welche Sahnealternative ist am besten für das Vegane Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen?

Ich schwöre ja auf Soja-Schlagsahne! Die lässt sich super aufschlagen und schmeckt einfach lecker. Aber hey, wenn du lieber eine andere pflanzliche Sahne magst, dann probier’s einfach aus! Wichtig ist nur, dass sie sich gut aufschlagen lässt.

Kann ich andere Nüsse anstelle von Mandeln für das Vegane Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen verwenden?

Na klar! Mandeln sind zwar lecker, aber du kannst natürlich auch andere Nüsse nehmen. Haselnüsse oder Walnüsse passen zum Beispiel auch super zum Lebkuchen. Oder wie wär’s mit gerösteten Kokoschips? Das gibt dem Trifle noch einen extra Crunch!

Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen: Nährwertangaben

So, jetzt kommt der kleine Disclaimer, aber der muss sein! Die Nährwertangaben für dieses Vegane Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen sind natürlich nur Schätzungen. Je nachdem, welche Marken du für die Zutaten verwendest (und wie großzügig du mit dem Zimt bist, hihi!), können die Werte variieren. Also, nicht zu genau nehmen, ja? Hauptsache, es schmeckt!

Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen - detail 3

Haben Sie Ihr Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen genossen?

Und? Wie hat’s geschmeckt? Ich bin ja so gespannt! Wenn dir dieses Vegane Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen genauso gut gefallen hat wie mir, dann lass es mich unbedingt wissen! Schreib mir einen Kommentar, bewerte das Rezept oder teil es mit deinen Freunden auf Social Media. Ich freu mich drauf!

Print
clock clock iconcutlery cutlery iconflag flag iconfolder folder iconinstagram instagram iconpinterest pinterest iconfacebook facebook iconprint print iconsquares squares iconheart heart iconheart solid heart solid icon
Veganes Lebkuchen Trifle mit Schattenmorellen

Veganes Trifle: Sündhaft lecker mit Schattenmorellen

5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star No reviews
  • Author: Helga Weber
  • Prep Time: 15 Minuten
  • Cook Time: 20 Minuten
  • Total Time: 35 Minuten
  • Yield: 4 Portionen 1x
  • Category: Dessert
  • Method: Schichten
  • Cuisine: Deutsch
  • Diet: Vegan

Description

Ein köstliches und einfaches veganes Lebkuchen-Trifle mit saftigen Schattenmorellen.


Ingredients

Scale
  • 100 g vegane Lebkuchen, in Stücken
  • 200 g Schattenmorellen, abgetropft, 8 EL Saft aufgefangen
  • 300 g Sahnealternative aus Soja zum Aufschlagen (z.B. von Natumi), kalt
  • 2 Pck. Sahnesteif vegan
  • 2 TL Vanillezucker, selbst gemacht
  • ¾ TL Lebkuchengewürz
  • 4 EL Mandeln, gehobelt
  • Zimt zum Bestreuen

Instructions

  1. Lebkuchen in Stücke in Gläser verteilen.
  2. Schattenmorellen über den Lebkuchen geben und mit dem aufgefangenen Saft beträufeln.
  3. Sahnealternative mit Sahnesteif und Vanillezucker steif schlagen. Lebkuchengewürz unterrühren.
  4. Die vegane Sahne über die Kirschen geben und mit Mandeln bestreuen.
  5. Mit Zimt dekorieren und bis zum Servieren kalt stellen.

Notes

  • Verwenden Sie hochwertige vegane Lebkuchen für den besten Geschmack.
  • Sie können auch andere Früchte anstelle von Schattenmorellen verwenden.
  • Das Trifle kann gut vorbereitet und bis zum Servieren im Kühlschrank aufbewahrt werden.

Nutrition

  • Serving Size: 1 Portion
  • Calories: 350
  • Sugar: 30 g
  • Sodium: 50 mg
  • Fat: 20 g
  • Saturated Fat: 12 g
  • Unsaturated Fat: 6 g
  • Trans Fat: 0 g
  • Carbohydrates: 40 g
  • Fiber: 3 g
  • Protein: 5 g
  • Cholesterol: 0 mg

Jetzt pinnen und für später merken
Pin This
Seniorenfrau in gemütlicher Küche, freundlich und selbstbewusst, lachend, mit Brille, modernem Haarschnitt, dunklem Blusentop mit kleinen Punkten, hochwertiger Kette, natürliches Licht, positive Ausstrahlung, zuhause, Wohlfühlatmosphäre, entspannt und freundlich.
Helga Weber

Gründerin & Kreativköchin
Sophie ist Kochenthusiastin mit Leib und Seele. Mit natürlichen Zutaten und großer Begeisterung entwickelt sie Rezepte, die leicht zuzubereiten und doch raffiniert im Geschmack sind. Bei KochHeld beweist sie: Frisches, gesundes Essen kann unkompliziert und voller Persönlichkeit sein.

Weitere Empfehlungen…

12 Min: Knusprige Chicken Nuggets aus der Heißluftfritteuse

12 Min: Knusprige Chicken Nuggets aus der Heißluftfritteuse

Einfaches Hähnchen Gyros Rezept: Blitzschnell köstlich

Einfaches Hähnchen Gyros Rezept: Blitzschnell köstlich

Schnelle Hähnchenbrust: 12 Min. Traumhaft!

Schnelle Hähnchenbrust: 12 Min. Traumhaft!

Perfekter Einfacher Tortellinisalat mit Schinken, 400g

Perfekter Einfacher Tortellinisalat mit Schinken, 400g

Leave a Comment

Recipe rating 5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star