Schnelle Zucchini Pfanne: 15 Min Glück, Feta Kick

Foto des Autors
Autor: Helga Weber
Veröffentlicht:

Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta

Okay, Hand aufs Herz: Wer von uns hat nicht manchmal einfach KEINE Zeit, aber trotzdem Bock auf was Gesundes und Leckeres? Ich kenn das sooo gut! Nach einem langen Tag im Büro will ich echt nicht stundenlang in der Küche stehen. Aber Fertiggerichte? Nee, danke! Da kommt meine Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta ins Spiel – ein absoluter Gamechanger, versprochen!

Das Rezept ist mein liebster „Feierabend-Retter“. Ehrlich, es geht fix, ist super gesund und schmeckt einfach nach Urlaub! Jedes Mal, wenn ich die Pfanne mache, steigt mir dieser Duft von mediterranen Kräutern in die Nase und ich bin gedanklich sofort wieder in Griechenland. Hach! Und das Beste? Man braucht kaum Zutaten, die hat man meistens eh da. Los geht’s!

Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta - detail 1

Warum Sie diese Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta lieben werden

Glaubt mir, diese Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta wird euer neues Lieblingsgericht! Warum? Weil sie einfach alles hat, was man sich nach einem stressigen Tag wünscht. Hier mal die Highlights:

Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta: Ihre Vorteile im Überblick

Blitzschnell zubereitet

Echt jetzt, die steht in 15 Minuten auf dem Tisch! Und das meine ich inklusive Gemüse schnippeln. Perfekt, wenn der Magen knurrt und die Zeit drängt, oder?

Kinderleichtes Rezept

Keine komplizierten Techniken, kein Küchen-Chaos. Selbst Kochanfänger kriegen das easy hin! Versprochen!

Voller Geschmack

Mediterrane Kräuter, sonnengereiftes Gemüse, cremiger Feta – eine Geschmacksexplosion! Da kommt Urlaubsfeeling auf, ganz ohne Flugticket!

Gesund und ausgewogen

Voller Vitamine durch das frische Gemüse und dazu noch eine ordentliche Portion Protein dank des Fetas. So macht gesundes Essen Spaß!

Wenig Abwasch

Das ist doch auch was, oder? Alles in einer Pfanne, das spart Zeit und Nerven. Win-win!

Zutaten für Ihre Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta

Okay, bevor wir loslegen, hier die Zutaten für unsere superleckere Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta. Keine Angst, ist nicht viel und das meiste hat man eh im Haus! Also, schnappt euch:

  • 1 mittelgroße Zucchini, halbiert und in Scheiben geschnitten – nicht zu dünn, sonst zerfällt sie!
  • 1 gelbe Paprika, entkernt und in Stifte geschnitten – die Farbe macht’s!
  • 200 g kleine Tomaten, halbiert – Cherrytomaten oder Datteltomaten, ganz egal!
  • 1 rote Zwiebel, gewürfelt oder in halbe Scheiben geschnitten – rote Zwiebel ist einfach milder, find ich.
  • 1-2 Knoblauchzehen, gepresst – wer’s knoblauchlastig mag, nimmt zwei!
  • 100 g Feta, zerbröselt – am besten den cremigen, nicht den ganz trockenen.
  • 75 ml Wasser – einfach so, aus der Leitung.
  • 1 EL Kräuterfrischkäse – gibt’s im Kühlregal, irgendeine Sorte mit Kräutern.
  • 2 EL Öl – Olivenöl ist top, aber Sonnenblumenöl geht auch.
  • 1 TL Oregano, getrocknet – riecht schon so nach Urlaub, oder?
  • 1 TL Basilikum, getrocknet – passt perfekt zu Tomaten und Zucchini!
  • Salz und Pfeffer nach Geschmack – nicht zu viel Salz, der Feta ist schon salzig genug!

Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta - detail 2

Habt ihr alles? Super, dann kann’s ja losgehen!

So bereiten Sie die Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta zu

Jetzt kommt der spaßige Teil: das Kochen! Keine Sorge, es ist wirklich super einfach und geht ratzfatz. Versprochen! Hier kommt die Schritt-für-Schritt Anleitung für eure perfekte Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta:

Schritt-für-Schritt Anleitung für die perfekte Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta

Gemüse vorbereiten

Als erstes waschen wir das ganze Gemüse gründlich ab. Dann die Zucchini halbieren und in Scheiben schneiden – nicht zu dünn, sonst werden sie matschig! Die Paprika entkernen und in Stifte schneiden. Die kleinen Tomaten halbieren und die Zwiebel (ich nehm ja am liebsten rote!) in Würfel oder halbe Scheiben schneiden. Und den Knoblauch pressen wir – ich liebe Knoblauch! Wer nicht so drauf steht, nimmt halt nur eine Zehe. Fertig?

Anbraten

Jetzt kommt der wichtigste Teil: das Anbraten! Erhitzen Sie das Öl in einer großen Pfanne bei hoher Hitze. Ja, wirklich HOCH! So bekommen die Gemüsestückchen eine schöne Farbe und Röstaromen. Zuerst die Paprika kurz anbraten, dann die Zucchini hinzugeben. Immer schön rühren, damit nix anbrennt! Wenn die Zucchini leicht Farbe bekommen hat, reduzieren wir die Hitze auf mittlere Stufe und fügen Zwiebel, Tomaten und Knoblauch hinzu. Braten Sie alles zusammen an, bis die Zwiebeln glasig sind. Mmmh, riecht das gut!

Ablöschen und Würzen

Jetzt löschen wir das Ganze mit dem Wasser ab. Keine Angst, das zischt ordentlich! Dann den Kräuterfrischkäse unterrühren. Der macht die Soße schön cremig und gibt nochmal extra Geschmack. Alles gut vermengen und kurz köcheln lassen. Je nachdem, wie knackig oder weich du dein Gemüse magst, etwas länger einkochen lassen oder sofort weiter zum nächsten Schritt!

Abschmecken und Servieren

So, jetzt kommt der wichtigste Part für den Geschmack: Abschmecken! Mit Salz und Pfeffer würzen. Aber Vorsicht mit dem Salz, der Feta ist ja schon salzig! Probiert einfach mal und würzt nach Bedarf. Und dann, kurz vor dem Servieren, den Feta über die Gemüsepfanne bröseln. Fertig! Und jetzt: genießen!

Tipps für eine noch bessere Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta

Okay, ihr Lieben, jetzt kommen noch ein paar Tricks, damit eure Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta einfach UNGLAUBLICH wird! Sozusagen das i-Tüpfelchen, wisst ihr?

Optimieren Sie Ihre Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta

Gemüse nicht zu weich kochen

Das ist echt wichtig! Wir wollen ja keine Matschepampe, sondern knackiges Gemüse. Also lieber ein bisschen früher vom Herd nehmen, es sollte noch Biss haben! Vertraut mir, das macht den Unterschied.

Jetzt pinnen und für später merken
Pin This

Kräuterfrischkäse für mehr Cremigkeit

Dieser kleine Löffel Frischkäse ist echt Gold wert! Er macht die Soße so schön cremig und gibt dem Ganzen eine tolle Note. Aber nicht zu viel, sonst wird’s zu mächtig!

Feta nicht zu früh hinzufügen

Der Feta soll ja nicht komplett zerlaufen, sondern noch Stückchen haben, die man schmeckt. Also wirklich erst kurz vor dem Servieren drüberkrümeln! Sonst habt ihr nur noch Käsesoße, und das wollen wir ja nicht, oder?

Variationen für Ihre Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta

Wisst ihr, das Schöne an diesem Rezept ist ja, dass man es so easy abwandeln kann! Wenn ihr mal keine Zucchini da habt, oder einfach Bock auf was anderes, kein Problem! Hier kommen ein paar Ideen, wie ihr eure Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta noch persönlicher machen könnt:

Personalisieren Sie Ihre Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta

Schärfe hinzufügen

Wer’s gerne feurig mag, kann natürlich noch Chili oder Paprikapulver dazugeben! Einfach beim Anbraten mit rein, dann entfaltet sich das Aroma am besten. Aber Vorsicht, nicht zu viel, sonst brennt’s!

Andere Gemüsesorten ausprobieren

Aubergine passt auch super in die Pfanne! Oder Pilze, Champignons zum Beispiel. Einfach mit der Zucchini und Paprika zusammen anbraten. Lasst eurer Kreativität freien Lauf!

Vegane Option

Klar, geht auch vegan! Einfach den Feta durch eine vegane Alternative ersetzen. Gibt’s ja mittlerweile in fast jedem Supermarkt. Schmeckt fast genauso gut, versprochen! Und statt Kräuterfrischkäse einfach einen Schuss pflanzliche Sahne nehmen – yummy!

Servier Vorschläge für Ihre Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta

So, die Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta ist fertig – aber was passt denn jetzt dazu? Keine Sorge, da gibt’s einiges! Ich ess sie am liebsten mit ’nem Stück knusprigem Brot, zum Dippen in die leckere Soße. Aber Reis passt auch super, oder ein frischer Salat. Lasst es euch schmecken!

Aufbewahrung und Aufwärmen Ihrer Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta

Habt ihr was übrig gelassen? Respekt! 😉 Die Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta schmeckt nämlich auch am nächsten Tag noch super! Einfach in ’ne Dose packen und ab in den Kühlschrank. Und zum Aufwärmen? Entweder kurz in die Mikrowelle oder nochmal in die Pfanne, bis alles wieder heiß ist. Fertig!

Häufig gestellte Fragen zur Schnellen Zucchini Paprika Pfanne mit Feta

Ihr habt noch Fragen zur Schnellen Zucchini Paprika Pfanne mit Feta? Kein Problem, ich hab die Antworten! Hier sind die häufigsten Fragen, die mir gestellt werden, und natürlich meine Antworten dazu. Los geht’s!

Antworten auf Ihre Fragen zur Schnellen Zucchini Paprika Pfanne mit Feta

Kann ich anderes Gemüse verwenden?

Na klar! Seid kreativ! Die Schnelle Zucchini Paprika Pfanne ist super flexibel. Wenn ihr keine Paprika mögt, lasst sie weg! Oder nehmt Aubergine, Pilze, Brokkoli – was immer euer Kühlschrank hergibt und was euch schmeckt! Hauptsache, es wird bunt und lecker!

Kann ich die Pfanne auch vegan zubereiten?

Absolut! Einfach den Feta weglassen oder durch eine vegane Feta-Alternative ersetzen. Gibt’s ja mittlerweile echt gute! Und statt Kräuterfrischkäse einen Schuss pflanzliche Sahne nehmen. Schmeckt fast genauso gut, versprochen! Und ist perfekt für alle, die sich vegan ernähren.

Was passt gut zu dieser Pfanne?

Also, ich finde ja, ein Stück knuspriges Brot ist das A und O, um die leckere Soße aufzutunken! Aber Reis passt auch super, oder Quinoa. Und wer’s leicht mag, macht einfach noch einen frischen Salat dazu. Lasst es euch schmecken!

Nährwertangaben für die Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta

Nur kurz zur Info: Die Nährwerte können variieren, je nachdem welche Zutaten ihr genau verwendet. Also, ohne Gewähr, ne? 😉

Jetzt sind Sie dran: Bewerten Sie die Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta

So, jetzt seid ihr an der Reihe! Hat euch die Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta auch so gut geschmeckt wie mir? Dann lasst mir doch einen Kommentar da und gebt dem Rezept ’ne Bewertung! Ich bin super gespannt auf eure Erfahrungen!

Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta - detail 3

Print
clock clock iconcutlery cutlery iconflag flag iconfolder folder iconinstagram instagram iconpinterest pinterest iconfacebook facebook iconprint print iconsquares squares iconheart heart iconheart solid heart solid icon
Schnelle Zucchini Paprika Pfanne mit Feta

Schnelle Zucchini Pfanne: 15 Min Glück, Feta Kick

5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star No reviews
  • Author: Helga Weber
  • Prep Time: 5 Minuten
  • Cook Time: 10 Minuten
  • Total Time: 15 Minuten
  • Yield: 2 Portionen 1x
  • Category: Hauptgericht
  • Method: Pfanne
  • Cuisine: Mediterran
  • Diet: Vegetarian

Description

Schnelle und einfache Zucchini Paprika Pfanne mit Feta. Ein leckeres und gesundes Gericht für Kochanfänger und vielbeschäftigte Menschen.


Ingredients

Scale
  • 1 Zucchini, mittelgroß
  • 1 gelbe Paprika
  • 200 g kleine Tomaten
  • 1 rote Zwiebel
  • 1–2 Zehen Knoblauch
  • 100 g Feta
  • 75 ml Wasser
  • 1 EL Kräuterfrischkäse
  • 2 EL Öl
  • 1 TL Oregano, getrocknet
  • 1 TL Basilikum, getrocknet
  • etwas Salz und Pfeffer

Instructions

  1. Das Gemüse waschen. Die Zucchini der Länge nach halbieren und in Scheiben schneiden. Die Paprika entkernen und in Stifte schneiden. Die kleinen Tomaten halbieren und die Zwiebel sowie den Knoblauch schälen. Die Zwiebel würfeln oder in halbe Scheiben schneiden.
  2. Das Öl in einer großen Pfanne erhitzen und darin nach und nach das Gemüse kurz auf hoher Hitze anbraten. Zuerst die Paprika, dann die Zucchini hinzugeben. Zuletzt auf mittlere Hitze stellen und die Zwiebel, Tomaten und den gepressten Knoblauch mit anbraten.
  3. Das Gemüse mit Oregano und Basilikum vermengen, alles mit dem Wasser ablöschen und den Kräuterfrischkäse unterrühren. Je nachdem wie knackig oder weich du dein Gemüse magst, noch etwas einkochen lassen oder sofort servieren.
  4. Mit Salz und Pfeffer abschmecken. Vor dem Servieren noch den Feta über die Gemüsepfanne bröseln.

Notes

  • Für eine vegane Variante, ersetze den Feta durch eine vegane Alternative.
  • Du kannst das Gemüse nach Belieben variieren.
  • Serviere die Pfanne mit Brot oder Reis.

Nutrition

  • Serving Size: 1 Portion
  • Calories: Unbekannt
  • Sugar: Unbekannt
  • Sodium: Unbekannt
  • Fat: Unbekannt
  • Saturated Fat: Unbekannt
  • Unsaturated Fat: Unbekannt
  • Trans Fat: Unbekannt
  • Carbohydrates: Unbekannt
  • Fiber: Unbekannt
  • Protein: Unbekannt
  • Cholesterol: Unbekannt

Jetzt pinnen und für später merken
Pin This
Seniorenfrau in gemütlicher Küche, freundlich und selbstbewusst, lachend, mit Brille, modernem Haarschnitt, dunklem Blusentop mit kleinen Punkten, hochwertiger Kette, natürliches Licht, positive Ausstrahlung, zuhause, Wohlfühlatmosphäre, entspannt und freundlich.
Helga Weber

Gründerin & Kreativköchin
Sophie ist Kochenthusiastin mit Leib und Seele. Mit natürlichen Zutaten und großer Begeisterung entwickelt sie Rezepte, die leicht zuzubereiten und doch raffiniert im Geschmack sind. Bei KochHeld beweist sie: Frisches, gesundes Essen kann unkompliziert und voller Persönlichkeit sein.

Weitere Empfehlungen…

12 Min: Knusprige Chicken Nuggets aus der Heißluftfritteuse

12 Min: Knusprige Chicken Nuggets aus der Heißluftfritteuse

Einfaches Hähnchen Gyros Rezept: Blitzschnell köstlich

Einfaches Hähnchen Gyros Rezept: Blitzschnell köstlich

Schnelle Hähnchenbrust: 12 Min. Traumhaft!

Schnelle Hähnchenbrust: 12 Min. Traumhaft!

Perfekter Einfacher Tortellinisalat mit Schinken, 400g

Perfekter Einfacher Tortellinisalat mit Schinken, 400g

Leave a Comment

Recipe rating 5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star