Knusprige Kichererbsen Heißluftfritteuse Rezept: 15 Min Snack

Foto des Autors
Autor: Helga Weber
Veröffentlicht:

Knusprige Kichererbsen Heißluftfritteuse Rezept

Lange Zeit waren geröstete Kichererbsen bei uns zu Hause das Standardprogramm für den Backofen. Aber seien wir ehrlich: Wer hat schon die Geduld, fast eine Stunde zu warten, bis der Ofen aufgeheizt ist und die kleinen Dinger endlich knusprig werden? Als ich meine Heißluftfritteuse bekam, hat sich alles geändert. Dieses knusprige Kichererbsen Heißluftfritteuse Rezept ist für mich der absolute Gamechanger, wenn es mal wieder schnell gehen muss und ich eine gesunde Alternative zu Chips oder Salzstangen brauche.

Ich habe dieses Rezept speziell für meinen turbulenten Familienalltag entwickelt. Meine Kinder lieben den Snack zwischendurch, und ich liebe es, dass ich ihnen etwas Proteinreiches anbieten kann, ohne ewig in der Küche zu stehen. Es ist genau die Art von unkompliziertem Rezept, die ich mir früher oft gewünscht hätte, als ich noch nach Ideen für schnelle, nährstoffreiche Snacks gesucht habe. Jetzt ist es bei uns fast wöchentlich im Einsatz und rettet uns regelmäßig durch den Nachmittag.

Knusprige Kichererbsen Heißluftfritteuse Rezept - detail 1

Warum du dieses Knusprige Kichererbsen Heißluftfritteuse Rezept lieben wirst

Wenn du genauso wenig Zeit hast wie ich, wirst du dieses Rezept sofort in dein Herz schließen. Es ist nicht nur eine gesunde Alternative zu fettigen Snacks aus der Tüte, sondern auch unglaublich effizient. Hier sind die Gründe, warum ich diese Kichererbsen nicht mehr aus meinem Alltag wegdenken kann:

  • Blitzschnelle Zubereitung: Im Vergleich zum Backofen sparst du massiv Zeit, da die Heißluftfritteuse sofort einsatzbereit ist und die Kichererbsen in nur 15 Minuten perfekt röstet.
  • Garantierte Knusprigkeit: Durch den heißen Luftstrom werden sie rundherum gleichmäßig kross, ohne dass sie innen austrocknen.
  • Maximale Einfachheit: Du brauchst kaum Equipment und nur eine Handvoll Zutaten, die du wahrscheinlich sowieso schon in deinem Vorratsschrank hast.
  • Vielseitigkeit: Ob würzig, scharf oder eher mild – du entscheidest, welche Gewürze auf den Tisch kommen.

Es ist der perfekte Snack für den kleinen Hunger zwischendurch, der dich mit wertvollem Protein versorgt und dabei so richtig gut schmeckt.

Benötigte Küchenausstattung

Du brauchst wirklich nicht viel, um diesen schnellen Snack zuzubereiten. Das ist ja das Tolle daran! Alles, was du zur Hand haben solltest, ist eine funktionierende Heißluftfritteuse, eine ausreichend große Schüssel zum Mischen der Kichererbsen mit dem Öl und den Gewürzen sowie etwas Küchenpapier, um die Kichererbsen vor dem Frittieren gründlich trocken zu tupfen.

Zutaten für dein Knusprige Kichererbsen Heißluftfritteuse Rezept

Das Beste an diesem Snack ist, dass du wahrscheinlich schon alles in deiner Küche hast. Für zwei Portionen brauchst du genau 265 g Kichererbsen, abgetropft. Achte wirklich auf dieses Abtropfgewicht, damit das Verhältnis von Öl und Gewürzen am Ende genau stimmt. Ein Esslöffel hochwertiges Olivenöl reicht völlig aus, um die Kichererbsen gleichmäßig zu umhüllen und sie im Airfryer wunderbar kross zu machen.

Bei den Gewürzen darfst du kreativ werden, aber die Basis bildet immer ein halber Teelöffel Salz. Für den richtigen Kick kannst du nach Lust und Laune noch etwas Paprikapulver, Curry, Knoblauchpulver oder eine Prise Chili dazugeben. Das Wichtigste ist jedoch die Vorbereitung: Tupfe die Kichererbsen nach dem Abspülen extrem gründlich mit Küchenpapier trocken. Wenn sie zu feucht in die Heißluftfritteuse wandern, werden sie eher weich als knusprig – und das wollen wir ja vermeiden!

Knusprige Kichererbsen Heißluftfritteuse Rezept - detail 2

Schritt für Schritt zum Knusprige Kichererbsen Heißluftfritteuse Rezept

Die Zubereitung ist kinderleicht, aber die kleinen Details machen den entscheidenden Unterschied zwischen mittelmäßig und absolut genial. Zuerst spülst du die Kichererbsen in einem Sieb unter fließendem Wasser gründlich ab. Lass sie kurz abtropfen, aber leg sie dann sofort auf ein sauberes Geschirrtuch oder Küchenpapier. Hier kommt mein wichtigster Rat: Trockne sie wirklich sorgfältig ab! Wenn noch zu viel Feuchtigkeit an den Kichererbsen haftet, werden sie im Airfryer eher gedämpft als geröstet. Während du die Kichererbsen trocken tupfst – und dabei ruhig ein paar der losen Häutchen entfernst, die sich lösen – kannst du deinen Airfryer schon mal auf 190 Grad vorheizen.

Sobald die Kichererbsen schön trocken sind, gibst du sie in eine Schüssel. Jetzt kommt das Olivenöl sowie das Salz und deine ausgewählten Gewürze dazu. Vermenge alles gut, damit jedes Kichererbslein gleichmäßig mit Öl und den Aromen überzogen ist. Ab damit in den Korb deiner Heißluftfritteuse!

Die Garzeit liegt bei etwa 15 Minuten. Aber Achtung: Damit sie rundherum perfekt knusprig werden, musst du den Korb nach der Hälfte der Zeit einmal kräftig schütteln. Falls du ein Modell mit einem Drehkorb hast, kannst du stattdessen einfach die Rotate-Funktion für 18 bis 20 Minuten nutzen. Das sorgt für eine gleichmäßige Bräunung, ohne dass du daneben stehen musst. Sobald sie goldbraun und herrlich duftend aus dem Gerät kommen, lass sie kurz abkühlen – dann werden sie noch knuspriger.

Tipps für das perfekte Knusprige Kichererbsen Heißluftfritteuse Rezept

Wenn du dich fragst, warum deine Kichererbsen manchmal nicht so richtig knackig werden, habe ich die Antwort für dich: Feuchtigkeit ist der absolute Feind der Knusprigkeit! Wenn die Kichererbsen zu nass in den Korb wandern, werden sie im Airfryer eher gedämpft als geröstet. Nimm dir also wirklich die Zeit, sie so trocken wie möglich zu tupfen. Ich lege sie oft kurz zwischen zwei Lagen Küchenpapier und rolle sie vorsichtig hin und her.

Ein weiterer Geheimtipp sind die losen Häutchen. Wenn sie sich beim Trocknen lösen, fische sie am besten raus. Diese dünnen Schalen werden in der Hitze nämlich schnell zu dunkel oder verbrennen sogar, bevor der Rest schön kross ist. Wenn du die Kichererbsen beim Abtrocknen ein wenig zwischen den Händen reibst, lösen sich die meisten von ganz alleine. Das klingt vielleicht nach ein wenig Arbeit, aber glaub mir, das Ergebnis ist jeden Handgriff wert, weil du dann diesen perfekten, gleichmäßigen Crunch bei jedem Bissen hast.

Jetzt pinnen und für später merken
Pin This

Variationen und Gewürze

Hier wird es richtig spannend! Die Basis ist zwar immer gleich, aber bei den Gewürzen darfst du dich so richtig austoben. Ich liebe es, meine Kichererbsen jedes Mal ein bisschen anders zu würzen, je nachdem, worauf ich gerade Lust habe. Paprikapulver ist bei meinen Kindern der absolute Renner, weil es eine tolle Farbe gibt und schön mild schmeckt. Wenn ich es etwas exotischer mag, greife ich zu Curry – das duftet einfach fantastisch, wenn es aus der Heißluftfritteuse kommt.

Für die Mutigen unter euch darf es auch mal eine ordentliche Portion Chili sein, um den Snack auf das nächste Level zu heben. Knoblauchpulver ist für mich eigentlich fast immer Pflicht, weil es diese herzhafte Tiefe gibt. Probiere ruhig auch mal etwas Kreuzkümmel oder geräuchertes Paprikapulver aus, wenn du es rauchig magst. Vertrau deinem Bauchgefühl und würze einfach nach deinem Geschmack – es gibt hier kein Falsch, nur unendlich viele leckere Möglichkeiten, deine Kichererbsen immer wieder neu zu erfinden.

Häufig gestellte Fragen zu diesem Knusprige Kichererbsen Heißluftfritteuse Rezept

Ich bekomme oft Nachrichten von euch, weil ihr dieses Rezept genauso liebt wie wir. Hier sind die Antworten auf die Fragen, die mir am häufigsten gestellt werden, damit bei deinem Snack-Abenteuer garantiert nichts schiefgeht.

Wie lange bleiben die Kichererbsen knusprig?
Am besten schmecken sie natürlich direkt frisch aus der Heißluftfritteuse. Wenn du Reste hast, bewahre sie einfach in einem luftdichten Behälter bei Zimmertemperatur auf. Sie halten sich so etwa zwei bis drei Tage, verlieren aber mit der Zeit etwas von ihrer Knusprigkeit.

Kann ich sie wieder aufwärmen?
Ja, absolut! Wenn sie nicht mehr ganz so knackig sind, gib sie einfach noch einmal für zwei bis drei Minuten bei 180 Grad in deine Heißluftfritteuse. Danach sind sie fast wie neu.

Warum sind meine Kichererbsen nicht richtig knusprig geworden?
Meistens liegt es an der Restfeuchtigkeit. Wenn die Kichererbsen vor dem Ölbad nicht gründlich trocken getupft wurden, können sie nicht richtig kross werden. Achte auch darauf, sie nicht zu eng zu stapeln, damit die heiße Luft überall hinkommt.

Kann ich auch getrocknete Kichererbsen nehmen?
Für dieses Rezept empfehle ich unbedingt Kichererbsen aus der Dose oder dem Glas. Getrocknete Kichererbsen müssten erst stundenlang eingeweicht und gekocht werden, bevor sie für den Airfryer bereit sind. Das wäre für einen schnellen Snack einfach zu aufwendig!

Nährwerte für das Knusprige Kichererbsen Heißluftfritteuse Rezept

Ein gesunder Snack sollte nicht nur gut schmecken, sondern dich auch mit Energie versorgen. Pro Portion liefern dir diese knusprigen Kichererbsen etwa 180 Kalorien, 6 g Fett, 8 g Protein und satte 6 g Ballaststoffe. Bitte beachte, dass es sich hierbei um Schätzwerte handelt, da die genauen Nährwerte je nach verwendeten Gewürzen und der Ölmenge leicht variieren können.

Sag uns deine Meinung

Ich bin unglaublich gespannt, wie dir diese knusprigen Kichererbsen schmecken! Hast du eine Lieblingsgewürzmischung entdeckt, die ich unbedingt ausprobieren muss? Schreib es mir gerne unten in die Kommentare oder hinterlasse eine Bewertung, wenn dir das Rezept gefällt. Ich freue mich riesig über jedes Feedback von euch!

Sag uns deine Meinung

Ich bin unglaublich gespannt, wie dir diese knusprigen Kichererbsen schmecken! Hast du eine Lieblingsgewürzmischung entdeckt, die ich unbedingt ausprobieren muss? Schreib es mir gerne unten in die Kommentare oder hinterlasse eine Bewertung, wenn dir das Rezept gefällt. Ich freue mich riesig über jedes Feedback von euch, denn genau dafür mache ich das hier! Schau dir auch gerne unsere weiteren leckeren Rezepte an oder probiere unseren Kichererbsen-Eintopf für eine herzhafte Mahlzeit.

Print
clock clock iconcutlery cutlery iconflag flag iconfolder folder iconinstagram instagram iconpinterest pinterest iconfacebook facebook iconprint print iconsquares squares iconheart heart iconheart solid heart solid icon
Knusprige Kichererbsen Heißluftfritteuse Rezept

Knusprige Kichererbsen Heißluftfritteuse Rezept: 15 Min Snack

5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star No reviews
  • Author: Helga Weber
  • Prep Time: 5 Minuten
  • Cook Time: 15 Minuten
  • Total Time: 20 Minuten
  • Yield: 2 Portionen 1x
  • Category: Snack
  • Method: Heißluftfritteuse
  • Cuisine: International
  • Diet: Vegan

Description

Diese knusprigen Kichererbsen aus der Heißluftfritteuse sind ein schneller und gesunder Snack. Du bereitest sie in wenigen Minuten zu.


Ingredients

Scale
  • 265 g Kichererbsen (Abtropfgewicht)
  • 1 EL Olivenöl
  • ½ TL Salz
  • Paprikapulver (optional)
  • Curry (optional)
  • Knoblauchpulver (optional)
  • Chili (optional)

Instructions

  1. Spüle die Kichererbsen gründlich unter fließendem Wasser ab.
  2. Trockne sie mit Küchenpapier oder einem sauberen Geschirrtuch ab und entferne lose Häutchen.
  3. Mische die Kichererbsen in einer Schüssel mit Olivenöl, Salz und den gewünschten Gewürzen.
  4. Heize deinen Airfryer auf 190 Grad vor.
  5. Frittiere die Kichererbsen für 15 Minuten und schüttle den Korb nach der Hälfte der Zeit.
  6. Nutze bei einem Airfryer mit Drehkorb die Rotate-Funktion für 18 bis 20 Minuten.

Notes

  • Achte darauf, die Kichererbsen sehr trocken zu tupfen, damit sie im Airfryer knusprig werden.
  • Du kannst die Gewürze nach deinem Geschmack variieren.

Nutrition

  • Serving Size: 1 Portion
  • Calories: 180 kcal
  • Sugar: 1 g
  • Sodium: 350 mg
  • Fat: 6 g
  • Saturated Fat: 1 g
  • Unsaturated Fat: 5 g
  • Trans Fat: 0 g
  • Carbohydrates: 22 g
  • Fiber: 6 g
  • Protein: 8 g
  • Cholesterol: 0 mg

Jetzt pinnen und für später merken
Pin This
Seniorenfrau in gemütlicher Küche, freundlich und selbstbewusst, lachend, mit Brille, modernem Haarschnitt, dunklem Blusentop mit kleinen Punkten, hochwertiger Kette, natürliches Licht, positive Ausstrahlung, zuhause, Wohlfühlatmosphäre, entspannt und freundlich.
Helga Weber

Gründerin & Kreativköchin
Sophie ist Kochenthusiastin mit Leib und Seele. Mit natürlichen Zutaten und großer Begeisterung entwickelt sie Rezepte, die leicht zuzubereiten und doch raffiniert im Geschmack sind. Bei KochHeld beweist sie: Frisches, gesundes Essen kann unkompliziert und voller Persönlichkeit sein.

Weitere Empfehlungen…

12 Min: Knusprige Chicken Nuggets aus der Heißluftfritteuse

12 Min: Knusprige Chicken Nuggets aus der Heißluftfritteuse

Einfaches Hähnchen Gyros Rezept: Blitzschnell köstlich

Einfaches Hähnchen Gyros Rezept: Blitzschnell köstlich

Schnelle Hähnchenbrust: 12 Min. Traumhaft!

Schnelle Hähnchenbrust: 12 Min. Traumhaft!

Perfekter Einfacher Tortellinisalat mit Schinken, 400g

Perfekter Einfacher Tortellinisalat mit Schinken, 400g

Leave a Comment

Recipe rating 5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star