Einfache Zimtschnecken: Der himmlische Glücklichmacher

Foto des Autors
Autor: Helga Weber
Veröffentlicht:

Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen

Ach, Zimtschnecken! Wer kann da schon widerstehen? Ich meine, allein der Duft von frisch gebackenen Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen… einfach himmlisch! Und das Beste? Ihr müsst dafür nicht stundenlang in der Küche stehen. Dieses Rezept ist nämlich super easy und ratzfatz fertig. Perfekt also, wenn ihr nach einem langen Tag Lust auf was Süßes habt, aber keine Ewigkeit Zeit investieren wollt.

Ich liebe ja fluffige Zimtschnecken. So richtig schön weich, mit viel Zimt und Zucker. Und genau das bekommt ihr mit diesem Rezept! Ich backe schon seit Ewigkeiten und seit 2015 teile ich meine liebsten Rezepte hier mit euch. Angefangen hat alles mit dem Wunsch, den Feierabend ein bisschen zu versüßen. Und was gibt es Besseres als selbstgebackene Leckereien, die schnell gehen und einfach glücklich machen?

Warum Sie dieses Rezept für Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen lieben werden

Schnell und Einfach: Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen in unter einer Stunde

Mal ehrlich, wer hat schon ewig Zeit? Dieses Rezept ist perfekt, wenn’s schnell gehen muss. Vom ersten Handgriff bis zum duftenden Ergebnis dauert’s keine Stunde! Wow, oder? Ideal für den spontanen Backanfall am Abend.

Gelinggarantie: Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen auch für Backanfänger

Keine Angst vor Hefe und Teig! Dieses Rezept ist so einfach, dass es wirklich JEDER hinbekommt. Selbst wenn ihr noch nie einen Teig angefasst habt, versprochen: Diese Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen gelingen!

Unwiderstehlich Lecker: Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen mit fluffigem Teig und aromatischer Füllung

Der Teig ist so unglaublich fluffig, da könnt‘ man sich reinlegen! Und die Füllung? Zimt und Zucker, einfach unschlagbar. Der Duft allein macht schon süchtig, aber der Geschmack… mmmh! Einfach himmlisch, trust me!

Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen - detail 1

Zutaten für Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen

Okay, bevor wir loslegen, hier die Zutatenliste für unsere Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen. Keine Angst, ist nicht viel und das meiste habt ihr bestimmt eh schon zu Hause! Hier kommt’s:

  • 250 g Mehl
  • 125 ml Milch
  • 35 g Butter (geschmolzen)
  • 15 g frische Hefe
  • 35 g Zucker
  • 1 Prise Salz
  • Für die Füllung: 50 g weiche Butter, 35 g Zucker, 1 TL gehäufter Zimt
  • Zum Bestreichen: etwas Milch
  • Zum Bestreuen: etwas Hagelzucker oder Zucker, ganz wie ihr mögt!

So bereiten Sie Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen zu

Schritt 1: Den Hefeteig für Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen vorbereiten

Los geht’s mit dem Teig! Das ist eigentlich ganz easy. Zuerst schmelzen wir die Butter in einem kleinen Topf. Dann kommt die Milch dazu, aber Achtung: Die Mischung soll nur handwarm sein, nicht heiß! Sonst geht die Hefe kaputt. Den Zucker rühren wir auch gleich unter und dann bröseln wir die frische Hefe rein. Lasst die Hefe sich ein bisschen auflösen, so ca. 5 Minuten. Das sieht dann so leicht schaumig aus.

Jetzt kommt die Milch-Mischung in eine Schüssel. In einer anderen Schüssel vermischen wir das Mehl mit dem Salz. Und dann kneten wir das Mehl nach und nach unter die Milch. Am besten mit den Händen, das macht am meisten Spaß! Der Teig sollte schön geschmeidig sein. Wenn er zu klebrig ist, gebt noch ein bisschen Mehl dazu. Aber nicht zu viel, sonst werden die Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen trocken!

Jetzt kommt der Teig an einen warmen Ort. Deckt ihn mit einem Küchentuch ab und lasst ihn ca. 30 Minuten gehen. Er sollte sich ungefähr verdoppeln. Währenddessen können wir schon mal die Füllung vorbereiten.

Schritt 2: Die Zimtfüllung für Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen zubereiten und den Teig formen

Für die Füllung brauchen wir die weiche Butter, den Zimt und den Zucker. Das verrühren wir einfach mit einer Gabel, bis es eine schöne, cremige Masse ist. Mmmh, riecht das gut!

Jetzt kommt der Teig auf eine bemehlte Arbeitsfläche. Rollt ihn zu einem Oval oder noch besser zu einem Rechteck aus. So ca. 30 x 40 cm. Dann verteilen wir die Zimtfüllung auf der einen Hälfte des Teigs. Und jetzt kommt der Trick: Wir klappen den Teig der Länge nach einmal um, sodass die Füllung eingeschlossen ist.

Jetzt wird’s spannend! Wir schneiden das Rechteck der Breite nach in 6 Streifen. Jeden Streifen teilen wir nochmal der Länge nach, dann verzwirbeln wir sie und legen sie zu einer Schnecke. Das Ende gut festdrücken, damit sie nicht aufgehen.

Schritt 3: Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen formen und backen

Die Schnecken legen wir auf ein mit Backpapier ausgelegtes Backblech. Deckt sie mit einem Küchentuch ab und lasst sie nochmal 30 Minuten gehen. Ja, nochmal! Das macht sie extra fluffig!

Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen - detail 2

Währenddessen heizen wir den Backofen vor. 180 Grad Umluft (oder 200 Grad Ober-/Unterhitze). Bevor die Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen in den Ofen kommen, bestreichen wir sie mit etwas Milch oder einem verquirlten Ei. Und dann streuen wir Hagelzucker oder Zucker drüber. Ganz wie ihr’s mögt!

Jetzt ab in den Ofen! Für 18 – 20 Minuten. Sie sollten goldbraun sein. Aber Achtung: Jeder Ofen ist anders! Also lieber mal nach 18 Minuten gucken, ob sie schon fertig sind. Wenn ja, rausholen, etwas auskühlen lassen und genießen! Oops, fast vergessen: Lasst sie nicht zu lange im Ofen, sonst werden sie trocken!

Jetzt pinnen und für später merken
Pin This

Tipps für perfekt gebackene Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen

Damit eure Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen auch wirklich perfekt werden, hab ich hier noch ein paar Profi-Tipps für euch! Glaubt mir, die machen den Unterschied!

Der richtige Teig: So wird er fluffig für Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen

Der Teig ist das A und O! Er sollte schön geschmeidig sein, aber nicht zu klebrig. Wenn er zu sehr klebt, gebt noch etwas Mehl dazu. Aber Vorsicht, nicht zu viel, sonst werden sie trocken! Und wichtig: Lasst den Teig lange genug gehen! Nur so werden die Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen richtig schön fluffig.

Die perfekte Backzeit: So werden Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen goldbraun

Jeder Ofen backt anders! Also behaltet die Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen im Auge. Sie sollten goldbraun sein, aber nicht zu dunkel. Wenn sie zu schnell braun werden, deckt sie mit etwas Alufolie ab. Und ganz wichtig: Macht die Stäbchenprobe! Wenn kein Teig mehr kleben bleibt, sind sie fertig!

Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen - detail 3

Variationen für Ihre Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen

Ihr wollt mal was Neues ausprobieren? Kein Problem! Diese Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen sind super wandelbar. Hier ein paar Ideen, wie ihr sie aufpeppen könnt!

Andere Füllungen für Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen

Zimt ist zwar der Klassiker, aber es gibt noch so viele andere leckere Füllungen! Wie wär’s mit Nutella? Oder Apfelmus mit Zimt und Rosinen? Oder vielleicht eine Füllung aus gehackten Nüssen und Marzipan? Lasst eurer Fantasie freien Lauf!

Toppings für Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen

Auch beim Topping könnt ihr variieren. Statt Hagelzucker könnt ihr die Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen mit einem einfachen Zuckerguss überziehen. Oder mit einem Frischkäse-Frosting, das ist besonders lecker! Einfach Frischkäse, Puderzucker und etwas Milch verrühren, fertig! Mmmh!

Aufbewahrung und Aufwärmen von Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen

Ihr habt Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen übrig? Kein Problem! Am besten bewahrt ihr sie in einer luftdichten Dose auf. So bleiben sie schön saftig. Aber mal ehrlich, so lange halten die bei uns nie! Zum Aufwärmen einfach kurz in die Mikrowelle oder in den Ofen. Dann schmecken sie fast wie frisch gebacken!

Häufig gestellte Fragen zu Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen

Kann ich Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen auch mit Trockenhefe backen?

Klar, geht das! Wenn ihr keine frische Hefe habt, könnt ihr auch Trockenhefe nehmen. Nehmt dann einfach einen halben Teelöffel. Aber Achtung: Der Teig braucht dann vielleicht etwas länger, um aufzugehen. Geduld, geduld! Es lohnt sich!

Wie lange sind Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen haltbar?

Am besten schmecken sie natürlich frisch! Aber keine Sorge, die Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen halten sich auch noch 2-3 Tage. Bewahrt sie einfach in einer Dose auf, dann bleiben sie schön saftig. Aber ich wette, so lange überleben sie eh nicht, oder?

Kann ich Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen einfrieren?

Ja, das geht super! Wenn ihr mal zu viele gemacht habt (kommt ja vor, höhö!), könnt ihr die Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen einfach einfrieren. Am besten einzeln verpackt. Zum Auftauen einfach rausholen und bei Zimmertemperatur auftauen lassen. Oder kurz in den Ofen, dann schmecken sie wie frisch!

Nährwertangaben für Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen

Kleiner Hinweis: Die Nährwertangaben können variieren, je nachdem welche Zutaten und Marken ihr verwendet. Also, nicht alles auf die Goldwaage legen, okay?

Jetzt sind Sie dran: Probieren Sie Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen selbst aus!

Na, habt ihr jetzt auch Lust bekommen? Dann ran an den Teig! Probiert die Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen doch gleich mal aus und lasst mich wissen, wie sie euch geschmeckt haben! Hinterlasst mir einen Kommentar und teilt eure Fotos auf Social Media! Ich bin gespannt!

Print
clock clock iconcutlery cutlery iconflag flag iconfolder folder iconinstagram instagram iconpinterest pinterest iconfacebook facebook iconprint print iconsquares squares iconheart heart iconheart solid heart solid icon
Einfache fluffige Zimtschnecken schnell selber backen

Einfache Zimtschnecken: Der himmlische Glücklichmacher

5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star No reviews
  • Author: Helga Weber
  • Prep Time: 15 Minuten
  • Cook Time: 20 Minuten
  • Total Time: 35 Minuten
  • Yield: 6 Portionen 1x
  • Category: Gebäck
  • Method: Backen
  • Cuisine: Deutsch
  • Diet: Vegetarian

Description

Einfache, fluffige Zimtschnecken, die schnell selbst gebacken sind. Perfekt für Kochanfänger.


Ingredients

Scale
  • 250 g Mehl
  • 125 ml Milch
  • 35 g Butter
  • 15 g Hefe – frisch
  • 35 g Zucker
  • 1 Prise Salz
  • 50 g Butter
  • 35 g Zucker
  • 1 TL Zimt – gehäuft
  • etwas Milch – zum Bestreichen
  • etwas Hagelzucker oder Zucker – zum Bestreuen

Instructions

  1. Butter im Topf schmelzen und Milch hinzugeben, sodass beides handwarm ist. Zucker unterrühren und Hefe darin auflösen. Milch-Mischung in eine Schüssel geben. Salz zum Mehl geben und dieses nach und nach unterkneten. Den Teig 30 Minuten an einem warmen Ort abgedeckt gehen lassen.
  2. Arbeitsfläche mit Mehl bestreuen und den Teig darauf zu einem Oval oder besser noch Rechteck ausrollen.
  3. Für die Füllung weiche Butter, Zimt, Zucker miteinander vermengen und auf der einen Hälfte des Teigs verstreichen. Den Teig der Länge nach einmal umklappen.
  4. Rechteck der Breite nach in 6 Streifen schneiden. Jeden Streifen nochmal der Länge nach teilen, dann verzwirbeln und zu einer Schnecke legen. Das Ende gut festdrücken.
  5. Die Schnecken auf ein mit Backpapier ausgelegtes Backblech legen und mit einem Küchentuch abgedeckt für 30 Minuten gehen lassen.
  6. Mit etwas Milch oder einem verquirlten Ei bestreichen und mit Hagelzucker oder etwas Zucker bestreuen.
  7. Bei 180 Grad Umluft (200 Grad Ober-/Unterhitze) im vorgeheizten Backofen für 18 – 20 Minuten backen, bis die Zimtschnecken goldbraun sind. Etwas auskühlen lassen und genießen.

Notes

  • Diese Zimtschnecken sind fluffig und einfach zuzubereiten.
  • Perfekt für den Feierabend.
  • Ein schnelles und gelingsicheres Rezept.

Nutrition

  • Serving Size: 1 Zimtschnecke
  • Calories: 350
  • Sugar: 25 g
  • Sodium: 100 mg
  • Fat: 18 g
  • Saturated Fat: 11 g
  • Unsaturated Fat: 6 g
  • Trans Fat: 0.5 g
  • Carbohydrates: 40 g
  • Fiber: 2 g
  • Protein: 5 g
  • Cholesterol: 50 mg

Jetzt pinnen und für später merken
Pin This
Seniorenfrau in gemütlicher Küche, freundlich und selbstbewusst, lachend, mit Brille, modernem Haarschnitt, dunklem Blusentop mit kleinen Punkten, hochwertiger Kette, natürliches Licht, positive Ausstrahlung, zuhause, Wohlfühlatmosphäre, entspannt und freundlich.
Helga Weber

Gründerin & Kreativköchin
Sophie ist Kochenthusiastin mit Leib und Seele. Mit natürlichen Zutaten und großer Begeisterung entwickelt sie Rezepte, die leicht zuzubereiten und doch raffiniert im Geschmack sind. Bei KochHeld beweist sie: Frisches, gesundes Essen kann unkompliziert und voller Persönlichkeit sein.

Weitere Empfehlungen…

12 Min: Knusprige Chicken Nuggets aus der Heißluftfritteuse

12 Min: Knusprige Chicken Nuggets aus der Heißluftfritteuse

Einfaches Hähnchen Gyros Rezept: Blitzschnell köstlich

Einfaches Hähnchen Gyros Rezept: Blitzschnell köstlich

Schnelle Hähnchenbrust: 12 Min. Traumhaft!

Schnelle Hähnchenbrust: 12 Min. Traumhaft!

Perfekter Einfacher Tortellinisalat mit Schinken, 400g

Perfekter Einfacher Tortellinisalat mit Schinken, 400g

Leave a Comment

Recipe rating 5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star